Mairie de Soues

Vie locale

SOSL - Athletisme

Contacts :

  • Mme GOULESQUE Tel : 05.62.33.86.30
  • Mlle AFONSO Tél : 06 15 36 07 09
  • Mr LEROY Tél: 05 62 33 02 48

 

Bilan de la saison 2014-2015 par l'association :


Saison de cross terminée, les compétions en salle pour Laura Fraysse en catégorie Junior ont débuté à Bordeaux début janvier où elle battait une première fois son record sur 400m( 64”22), puis une semaine plus tard, toujours à Bordeaux, elle battait de nouveau son record et terminait son 400m en 62”36.

En janvier toujours, se sont déroulées les premières compétitions sur piste, notamment, les lancers longs( javelot, marteau et disque) à Tarbes et à Toulouse où ont participé Clara Lacaze, Lise Laporte( minimes),Céline Puydarrieux et Sylviane Fraysse( vétérantes) : résultats mitigés car météo très humide!

 

Par la suite, ont déjà eu lieu 3 compétitions pour nos plus jeunes pousses(  Ecoles d’athlétisme filles et garçons) et légèrement plus âgés( poussins et poussines):

  • 07/03: animation inter Apa à Séméac( APA: regroupement de 4 clubs au sein du département: Soues; Bagnéres; Séméac et Aventignan)
  • 28/03: compétition EA/PO à Tarbes regroupant tous les clubs du département
  • 25/04: idem

Il en reste encore deux autres à venir:  23/05 et le 26/06: compétitions durant lesquelles, ils auront pu se mesurer sur  les différentes disciplines ( sauf la perche) et ont déjà participé : Lou Darrieux, Oumnia et Dalila El Issati,Nina Lavit, Jade Pomes, Samuel Capdevielle, Gabriel Chambeau; Emilie Puydarrieux; Audrey Bouriat; Lucie Courtade; Justine Trémolières; Ambre Aldric; Lise Lacaze,  Margot Mouret, Manon Tirado; Théo Jalby; Bérénice Fontanel et Teedjy Colombo. Encadrés par leurs entraineurs: Fatima  Afonso, Laurent Toussaint et Sylviane Fraysse,et fort encouragés par les parents et grands-parents, ces jeunes athlètes font toujours de leur mieux lors de ces compétitions.

 

Quant aux plus grands: benjamins et minimes, la saison a commencé par un triathlon qui s’est déroulé à Tarbes( soit 3 épreuves obligatoires: pour les benj: une course, un saut et un lancer; pour les minimes, le même que les benj, ou plus technique: deux courses et un saut ou un lancer; ou deux sauts et une course..) : - ont participé: Clara Lacaze, Lise Laporte, Aurélie Touya en minime filles; Julie Cerezuela et Maëlle Lavit en benjamines;Damien Santarelli, Paul Cénac- Morthe, Alexandre Touya et Maxime Barrau en benjamins ainsi que Rémi Loupret et Vincent Petchot-Gardia en minimes.

C’est un groupe qui progresse constamment et qui ravit leurs entraineurs(Gaby Leroy, Céline Puydarrieux et Joël Coursin): bon esprit et envie de toujours mieux faire et d’ailleurs , à l’occasion de cette compétition, il faudrait retenir les jolies performances de Damien et Rémi sur 100m: respectivement: 13”94 et 12”78 ; Paul et Maxime qui progressent en hauteur.

 

Toujours dans les mêmes catégories, le 2 mai, ont eu lieu les équip’athlé benjamin(e)s: compétition par équipe où, grâce à l’entente APA dont font partie les athlètes de Soues, les deux équipes constituées ont terminé respectivement aux 1° et 3° places en benjamine et les deux équipes masculines ont terminé 1° et 2°.

Au meeting du 14 mai( résultats regroupant la première journée du 8 mai), de très bons résultats pour nos athlètes  où l’on retiendra les meilleures performances de Damien Santarelli avec au 100m: 12”99 et à la longueur: 4m51; Quant à Paul, il battait son record au disque et à la hauteur. Grâce à tous ces bons résultats, la plupart de nos athlètes sont déjà qualifiés pour les pointes d’or à Albi( courant juin).

Il leur reste encore une à deux compétitions pour réaliser les minimas . Pour les catégories cadet à vétéran: - compétition du 11/04 à Tarbes: Laura Fraysse battait son record sur 100m en 13”18 et équivalait son record en salle sur 400m en 62”56 Pierre Toussaint( cadet) établissait sur 100m: 12”63 et sur 400m: 60”36 Céline Puydarrieux ( vét): 100m : 14”57; hauteur: 1m25; disque: 26m82. - meeting de Tarbes: 18 avril : Laura Fraysse: perche: 2m40; 200m: 27”27. Céline puydarrieux: perche: 2m00; disque:  26m61 Pierre Toussaint: 100m: 12”88  Christophe Lacaze( sénior): 5000m: 20”...  Sabine Lacaze( sénior): 20”46 et Véronique Niquet( sénior): 19”29 au 3000m marche( mention particulière pour ces deux marcheuses qui ont débuté à peine l’an dernier et qui sont très assidues aux entrainements de leur coatch: Antoinette Umhauer, et qui, c’est sûr, n’ont pas fini de progresser) Luc Puydarrieux( sénior): 1m65 à la hauteur et 10m67 au poids de 7kg. - Départementaux cadet à vétéran le 26 avril à Tarbes : A noter le superbe relais 4 fois 400m des filles de l’APA dont fait partie Laura Fraysse( complété par Virginie Guerre, Chloé Cazajous et Mélanie Bentahar , toutes les trois de Séméac) en 4’12”46( ce qui au bilan national provisoire les a placées à la première place dans la catégorie junior). Au relais: 800-200-20-800, l’équipe composée de Luana Dufréchou et Pauline Larroze-Lauga sur les 800m de Séméac et Aurélie Touya et Méline Louhaur de Soues sur les 200m se sont classées premières en 6’26”10. Pierre Toussaint: 200m: 25”81  Christophe Lacaze: 5000m: 19’53”51 Luc Puydarrieux: poids: 10m44 - 10 mai: interclubs à Toulouse, poule N3B où l’équipe APA se classe troisième et où, une fois de plus, le relais féminin junior du 4 fois 400 fait  une très belle performance et améliore même son record d’une seconde et conserve sa première place au classement national junior. ( 4’11”47) 

 

Voilà les dernières nouvelles: comme vous pouvez le constater, peu de week-ends tranquilles!!!..et beaucoup de déplacements, car,si, pour l’instant, nous sommes relativement restés sur Tarbes, la fin de  saison s’annonce plus lointaine!!

( je ne vous ai pas mis les compétitions hors département, comme Pau, Mont de Marsan ou Auch où certains de nos athlètes cadet à vétéran se sont aussi déplacés).

 

La saison n’est pas terminée( fin: octobre) et que ce soit les athlètes, les entraineurs, et les parents et grands-parents , tous auront à coeur de représenter fièrement les couleurs de Soues. Sylviane Fraysse.